Другие, 13 сен 2019, 22:03

Против Олимпийского комитета США начали расследование о домогательствах

Также по делу о сексуальных домогательствах в качестве подозреваемых проходят бывшие руководители федераций спортивной гимнастики и тхэквондо
Читать в полной версии
Фото: Michael Kappeler/dpa

Министерство юстиции США начало расследование в отношении Национального олимпийского комитета (НОК) США, а также ряда других спортивных организаций страны. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Расследование проводится по подозрению в сексуальных домогательствах и финансовых нарушениях. По информации источника, речь идет, в частности, об уголовных преступлениях.

Сотрудники Министерства юстиции США проводят проверки и опрашивают свидетелей в связи с возможными нарушениями в федерациях спортивной гимнастики и тхэквондо США. Предполагается, что в этих организациях не воспрепятствовали «насилию над несовершеннолетними». В частности, в совершении различных преступлений подозреваются руководители этих двух федераций.

В январе 2018 года бывшего врача сборной США Ларри Нассара приговорили к 175 годам тюрьмы за сексуальные домогательства. С обвинением против него выступили 156 женщин. Они утверждали, что приходили к врачу, чтобы тот вылечил их спортивные травмы. При этом, по их словам, доктор называл домогательства особой формой лечения.

Среди тех, кто обвинял Нассара в домогательствах, были три титулованные гимнастки — четырехкратная олимпийская чемпионка Симона Байлз, обладательница трех золотых медалей Игр Александра Райсман и Маккайла Марони, выигравшая золото на Играх-2012 в Лондоне.

В сентябре 2018 года был пожизненно дисквалифицирован двукратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира по тхэквондо Стивен Лопес. Его также обвинили в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним.

Главное