Единоборства, 12 сен 2019, 15:52

Путин пообещал встретиться с Нурмагомедовым

Глава государства планирует поздравить российского бойца смешанных единоборств с защитой титула чемпиона UFC в легком весе
Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС

Президент России Владимир Путин собирается встретиться в Дагестане с российским бойцом смешанных единоборств Хабибом Нурмагомедовым. В минувшие выходные 30-летний спортсмен защитил титул чемпиона UFC в легком весе, победив в Абу-Даби американца Дастина Порье.

«Мне пора дальше, с Хабибом повидаюсь, поздравлю», — цитирует Путина ТАСС. О предстоящей встрече с Нурмагомедовым глава государства заявил на встрече с ополченцами, участвовавшими в борьбе с боевиками, которые напали на Дагестан в 1999 году.

В субботу, 7 сентября, Нурмагомедов победил Порье на турнире UFC 242 в Абу-Даби. Поединок завершился в третьем раунде, после того как россиянин применил удушающий прием. По итогам боя Нурмагомедов защитил титул чемпиона UFC в легком весе, который завоевал в апреле 2018 года.

За бой с Порье Нурмагомедов заработал более $6 млн, получив самый большой гарантированный гонорар в истории UFC.

Нурмагомедов стал чемпионом UFC в апреле 2018 года, победив американца Эла Яквинту. В октябре 2018 года он защитил пояс в бою с ирландцем Конором Макгрегором. После поединка россиянин стал зачинщиком драки с командой соперника. Позднее Нурмагомедова дисквалифицировали на девять месяцев и оштрафовали на $500 тыс.

Ранее Путин уже встречался с Нурмагомедовым. Встреча прошла в октябре 2018 года прошла в Ульяновске, где в тот момент проходил форум «Россия — спортивная держава». Глава государства, в частности, прокомментировал потасовку российского бойца с представителями команды Макгрегора.

«Если на нас нападают извне, то не только ты, мы все можем так прыгнуть, что мало не покажется. Но лучше до этого не доводить», — приводит слова Путина «Р-Спорт».

Главное