Баскетбол, 11 сен 2019, 21:39

Тренер сборной США по баскетболу объяснил поражение от Франции на ЧМ

По словам Грегга Поповича, французы привезли на чемпионат мира одну из самых сильных команд в своей истории

Главный тренер сборной США по баскетболу Грегг Попович связал поражение в четвертьфинале чемпионата мира с опытом баскетболистов сборной Франции. Встреча в Дунгуане завершилась со счетом 89:79 в пользу европейской сборной.

«Это самая сильная сборная Франции из всех, которые я видел. Это не просто команда, обладающая атакующей мощью. Она еще и защищается очень грамотно. Французские баскетболисты сильны индивидуально и отлично взаимодействуют на площадке. Очень рад за своего коллегу Венсана Колле, создавшего выдающуюся команду», — цитирует Поповича официальный сайт Международной федерации баскетбола (FIBA).

70-летний специалист, пять раз становившийся чемпионом НБА во главе «Сан-Антонио Сперс», не согласился с мнением, что причиной поражения сборной США стал отказ целого ряда игроков от участия в чемпионате мира. Из всей команды лишь два баскетболиста — Кемба Уокер и Крис Миддлтон — выходили на площадку в Матче звезд НБА в прошлом сезоне.

«Какая разница, кто был в нашей команде? Мы проиграли и должны с уважением относиться к нашим соперникам и другим командам на этом чемпионате. Те американские баскетболисты, которые приехали в Китай, проделали большую работу. Я горжусь ими, несмотря на поражение», — сказал Попович.

Сборная США впервые за 17 лет осталась без медалей на чемпионате мира. В 2002 году на домашнем турнире американцы в четвертьфинале уступили команде Югославии. В 2006 году сборная США выиграла бронзу ЧМ, а в 2010 и 2014 годах побеждала в финальных матчах.

В полуфинале Франция в субботу, 13 сентября, встретится со сборной Аргентины. В то же день другую путевку в финал разыграют Испания и Австралия.

Российские баскетболисты не смогли выйти в плей-офф турнира. Во втором раунде чемпионата мира команда заняла третье место в группе I, пропустив вперед Аргентину и Польшу.