Футбол, 10 сен 2019, 08:17

Футболисты и эксперты оценили игру сборной России в матче с Казахстаном

В понедельник сборная России в Калининграде обыграла команду Казахстана (1:0) и закрепилась в группе на втором месте, которое дает прямую путевку на чемпионат Европы-2020. О том, что сказали участники матча и эксперты после встречи, — в материале РБК
Читать в полной версии
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Станислав Черчесов, главный тренер сборной России

По его словам, сборной России по ходу игры не хватало завершающего паса и точного удара. «Мы ожидали такого сопротивления от Казахстана. Если бы не ждали, то у нас были бы большие проблемы. Сегодня мы играли на больших скоростях, чем в Шотландии (победа 2:1). Если оценивать чисто арифметически, то матч мы провели на пять баллов», — сказал Черчесов.

Артем Дзюба, капитан сборной России

Нападающий подчеркнул, что слабых соперников в Европе больше не осталось и все команды научились грамотно обороняться. Он заметил, что победить Казахстан получилось в том числе благодаря «менталитету победителя». «Мы не сгибаемся, так как вырабатываем менталитет победителя. Надо отдавать все силы, а уже после свистка будем анализировать, что сделали не так. Нужно до конца верить, биться и сражаться. В этом наша сила. Мы сильны именно командной игрой», — заявил Дзюба в эфире телеканала «Матч Премьер».

Юрий Жирков, защитник сборной России

После чемпионата мира-2018 Жирков объявил о завершении карьеры в сборной, но в марте этого года вернулся. В прошлом матче против шотландцев (2:1) он поучаствовал в голевой атаке россиян. С Казахстаном 36-летний защитник провел на поле весь матч. «В чем секрет моей игры? Ничего такого нет. Я же не Роналдиньо. Играет вся команда. Сегодня взяли важные три очка, оторвались от сборной Шотландии, все в наших руках», — передает слова Жиркова Sport24.

Игорь Семшов, бывший игрок сборной России

Сложную победу россиян над соперниками он связал с тем, что сборная Казахстана показала хорошую игру в обороне. «Я хочу отметить, что даже топовые команды — такие как Франция, Германия, Нидерланды — не всегда могут пробить такую массированную оборону, как у казахстанцев, а нашим ребятам это удалось», — заявил Семшов ТАСС.

Александр Бородюк, бывший главный тренер сборной Казахстана и молодежной сборной России

Среди футболистов сборной России он выделил Юрия Жиркова и автора гола Марио Фернандеса. «Я обычно не выделяю игроков, но они порадовали своим характером», — сказал Бородюк изданию Sport24. Он также отметил, что игра ряда футболистов, которых хвалит пресса, показала, что им еще многому стоит научиться, не став при этом называть имена этих игроков.

Главное