Футбол, 07 сен 2019, 20:19

Сборная Косово одержала вторую победу подряд в квалификации Евро-2020

Команда с восемью очками возглавила турнирную таблицу группы А. Позднее в субботу косоваров могут опередить англичане, играющие дома со сборной Болгарии

Сборная Косово на своем поле одержала волевую победу над Чехией в отборочном турнире чемпионата Европы 2020 года. Встреча на стадионе «Фадиль Вокри» в Приштине завершилась со счетом 2:1 в пользу команды швейцарского специалиста Бернара Шалланда.

Гости вышли вперед на 16-й минуте после точного удара Патрика Шика, выступающего в Италии за «Рому». До перерыва счет сравнял нападающий «Фенербахче» Ведат Мурики. Автором победного гола косоваров стал защитник Мергим Войвода, играющий в Бельгии за «Стандард» из Льежа.

Ворота сборной Косово на протяжении всего матча защищал вратарь «Манчестер Сити» Арьянет Мурич, на правах аренды выступающий за «Ноттингем Форест». Полузащитник грозненского «Ахмата» Бернард Бериша провел всю игру на скамейку запасных.

У чехов в стартовом составе вышел опорный полузащитник Алекс Крал, 1 сентября перешедший из пражской «Славии» в московский «Спартак» за €12 млн. На 72-й минуте его заменил бывший партнер по «Славии» Йозеф Гушбауэр.

Сборная Косово одержала вторую победу подряд в отборочном турнире. В июне команда на выезде победила Болгарию со счетом 3:2.

Набрав восемь очков, сборная Косово возглавила турнирную таблицу отборочной группы А. Позднее в субботу команду могут опередить англичане, играющие дома со сборной Болгарии. У родоначальников футбола шесть очков и два матча в запасе.

В 2008 году Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии. В 2016 году Федерацию футбола Косово приняли в ФИФА и УЕФА.