Формула-1, 07 сен 2019, 17:31

Ferrari выиграла вторую квалификацию подряд в «Формуле-1»

Монегасский пилот Ferrari Шарль Леклер завоевал поул-позишен на Гран-при Италии — 14-м этапе чемпионата мира. Россиянин Даниил Квят занял 13-ю позицию

Квалификация Гран-при Италии — 14-го этапа чемпионата мира «Формулы-1» — завершилась победой монегасского пилота Ferrari Шарля Леклера. Он проехал свой лучший круг за 1 минуту 19,307 секунды.

Леклер, перед началом сезона перешедший в Ferrari из команды Sauber, выиграл четвертую квалификацию в сезоне и в карьере. Ранее он завоевал поул-позишен в Бахрейне, Австрии и Бельгии. Для Ferrari победа в квалификации стала пятой за год. В начале июня в Канаде поул выиграл четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель.

В остальных гонках восемь раз квалификации выигрывали пилоты Mercedes — британец Льюис Хэмилтон и финн Валттери Боттас (по четыре поула). На предыдущем Гран-при Венгрии в начале августа квалификацию выиграл голландский гонщик Red Bull Макс Ферстаппен.

В субботу в квалификации на автодроме в Монце вторым стал Хэмилтон. Британец проиграл Леклеру 39 тысячных секунды. Третье место занял Боттас, четвертым стал Феттель. Третью линию стартового поля составят австралийский пилот Renault Даниэль Риккардо и немец Нико Хюлкенберг из Renault.

Российский пилот Toro Rosso Даниил Квят в квалификации занял 13-е место. Ферстаппен из-за потери мощности двигателя не смог проехать ни одного быстрого круга. Накануне гонки у на машине голландского пилота сменили мотор, что привело к штрафу в виде старта с последнего ряда.

В общем зачете чемпионата мира лидирует Хэмилтон, набравший 268 очков. Вторым идет Боттас (203), третьим — Ферстаппен (181). В шестерку сильнейших также входят Феттель (169 баллов), Леклер (157) и французский гонщик Пьер Гасли (65), во время летнего перерыва переведенный из Red Bull в Toro Rosso. Квят c 33 очками идет на восьмой позиции.