Теннис, 07 сен 2019, 16:53

Тарпищев оценил шансы Медведева получить титул первой ракетки мира

По мнению главы Федерации тенниса России (ФТР), Медведев может стать лучшим российским теннисистом в истории
Читать в полной версии
Фото: Pascal Muller/ZUMAPRESS.com

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил, что Даниил Медведев может стать лучшим российским теннисистом в истории и возглавить рейтинг АТР. Накануне 23-летний спортсмен вышел в финал Открытого чемпионата США, где в воскресенье, 8 сентября, сыграет с испанцем Рафаэлем Надалем.

В нынешнем сезоне Медведев в седьмой раз сыграет в решающем матче на турнирах АТР. Ранее он победил в финале в Софии и Цинциннати, уступив в Брисбене, Барселоне, Вашингтоне и Монреале. С августа россиянин провел на корте 22 матча, одержав 20 побед.

«Он реально может стать первой ракеткой мира. Семь финалов, которые у него есть, — показатель психологической устойчивости. Тактически он играет здорово. Видно, что он еще может прибавить», — цитирует Тарпищева «Чемпионат».

Медведев стал первым за 14 лет российским теннисистом, дошедшим до финала на турнирах «Большого шлема». В 2005 году Марат Сафин в решающей встрече Australian Open переиграл хозяина корта Ллейтона Хьюитта.

По итогам Открытого чемпионата США Медведев поднимется на четвертую позицию в рейтинге АТР. Россиянин уже гарантировал себе участие в итоговом турнире года вместе с сербом Новаком Джоковичем, Надалем и швейцарцем Роджером Федерером.

В истории российского тенниса лишь два игрока владели титулом первой ракетки мира. В 1999 году первую строчку в рейтинге в течение шести недель занимал Евгений Кафельников. В 2000 и 2001 годах первой ракеткой мира на протяжении в общей сложности девяти недель был Марат Сафин.

Главное