Другие, 05 сен 2019, 12:37

Самый титулованный горнолыжник в истории Кубка мира завершил карьеру

За карьеру Марсель Хиршер выиграл общий зачет Кубка мира восемь раз. На Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане он завоевал золото в комбинации и гигантском слаломе
Читать в полной версии
Фото: Erich Spiess/ZUMAPRESS.com

Австрийский горнолыжник Марсель Хиршер на специально созванной пресс-конференции объявил о завершении спортивной карьеры. 30-летний спортсмен отказался назвать причину своего решения.

«Это связано с несколькими причинами. Об уходе из спорта я задумывался и раньше, но окончательное решение принял только сейчас. Чувствую себя превосходно, как будто груз упал с плеч», — цитирует Хиршера Expressen.

Спортсмен владеет рекордом по количеству побед в общем зачете Кубка мира по горным лыжам. Он побеждал по итогам сезона восемь раз подряд — с 2012 по 2019 год. Также австриец по шесть раз выигрывал зачеты Кубка мира в слаломе и гигантском слаломе.

По количеству побед на этапах Кубка мира (67) Хиршер занимает второе место. Чаще побеждал лишь швед Ингемар Стенмарк, с 1973 по 1989 год выигравший 86 этапов.

На Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане Хиршер завоевал две золотые медали — в комбинации и гигантском слаломе. Также в его активе серебро Игр-2014 в Сочи в слаломе. На чемпионатах мира австриец выиграл семь золотых наград.

Главное