Футбол, 29 авг 2019, 22:20

«Спартак» вылетел из еврокубков после поражения от «Браги»

Московский клуб проиграл оба матча команде из Португалии. Ответная встреча на «Открытие Арене» принесла «Браге» победу со счетом 2:1

Ответный матч раунда плей-офф квалификации Лиги Европы между «Спартаком» и «Брагой» завершился победой португальского клуба со счетом 2:1. Встреча прошла на стадионе «Открытие Арена» в Москве. Судил игру итальянский арбитр Давиде Масса.

По сумме двух матчей в групповой турнир Лиги Европы пробилась «Брага» (3:1). Неделю назад в Португалии «Спартак» потерпел поражение со счетом 0:1. Единственный гол на 74-й минуте забил нападающий «Браги» Рикарду Орта.

В обеих играх против португальского клуба не смогли принять участие два новичка «Спартака» — голландский полузащитник Гус Тил и шведский нападающий Джордан Ларссон. Ранее в сезоне оба футболиста выступали в отборочном турнире Лиги Европы за другие команды.

В ответной встрече главному тренеру «Браги» Рикарду Са Пинту уже в первом тайме пришлось сделать две вынужденные замены. Из-за травм поле покинули капитан команды Уилсон Эдуарду и центральный защитник Витор Тормена де Фария.

На 42-й минуте гости вышли вперед. Рикарду Орта перед штрафной получил поперечную передачу от своего брата Андре Орты и пробил крученым ударом в дальний угол. Выдвигавшийся на соперника Андрей Ещенко не успел заблокировать соперника.

На третьей добавленной к первому тайму минуте «Брага» увеличила свое преимущество. Роман Зобнин потерял мяч в центре поля, Паулинью выполнил заброс на Рикарду Орту, который мощно пробил издали. После рикошета от ноги Самуэля Жиго мяч влетел в ворота. Вратарь «Спартака» Александр Максименко был пойман на противоходе.

Единственный гол московский клуб забил на 89-й минуте. Вышедший на замену во втором тайме Наиль Умяров перехватил мяч в центре поля и отправил в прорыв Айртона. Защитник обыграл нескольких соперников и пробил из пределов штрафной. После рикошета Солтмурад Бакаев, также вступивший в игру после перерыва, сделал передачу на своего брата Зелимхана Бакаева, который поразил ворота гостей.

В групповом турнире Россию будут представлять ЦСКА и «Краснодар». Армейский клуб в прошлом сезоне занял четвертое место в чемпионате России, в последнем туре опередив «Спартак».

«Краснодар» стал в первенстве РПЛ третьим и впервые принял участие в Лиге чемпионов. В третьем отборочном раунде команда Сергея Галицкого благодаря большему количеству выездных голов прошла по сумме двух встреч португальский «Порту». В раунде плей-офф квалификации «Краснодар» дважды уступил греческому «Олимпиакосу».

Также в отборочном турнире Лиги Европы нынешнего сезона выступал тульский «Арсенал», занявший в чемпионате России шестое место. Во втором раунде квалификации команда потерпела два поражения от бакинского «Нефтчи» (0:1, 0:3).