Футбол, 26 авг 2019, 15:00

Черчесов ответил на вопрос об отсутствии Чалова в сборной России

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов считает, что нападающий «Зенита» Артем Дзюба сильнее молодого форварда ЦСКА. Специалист подчеркнул, что время 21-летнего Федора Чалова еще придет
Читать в полной версии
Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Невызов молодых футболистов в сборную России связан с тем, что вероятность их выхода на поле в составе основной команды минимальна. Об этом журналистам заявил главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Ранее стал известен состав россиян на матчи отборочного турнира к чемпионату Европы 2020 года против Шотландии и Казахстана. В оглашенном списке не оказалось 21-летнего нападающего ЦСКА Федора Чалова, который в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром РПЛ, и 19-летнего атакующего полузащитника «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманова, забившего два мяча «Порту» (3:2) в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Чалов и Сулейманов вызваны в молодежную сборную России.

«У молодежной сборной официальные матчи, поэтому принцип такой: если мы не планируем участие игрока в основном составе, значит, его не трогаем. Это касается и Чалова, и других игроков, которые проявляют себя в чемпионате. Это не значит, что они хуже», — сказал Черчесов.

По словам специалиста, вызванный в сборную России капитан команды Артем Дзюба сейчас лучше Чалова. «Дзюба для нас лучше, чем Чалов. Больше расшифровывать тут не нужно. Всему свое время», — отметил Черчесов.

Одним из тех, кто призывает тренера сборной России вызвать Сулейманова в сборную, является чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиб Нурмагомедов. В ходе пресс-конференции Черчесову был задан вопрос, как он относится к призывам Нурмагомедова. Однако специалист отказался отвечать, махнув рукой.

Россияне начнут подготовку к двум отборочным матчам Евро-2020 на базе в подмосковном Новогорске 1 сентября. Выездной матч против Шотландии состоится 6 сентября на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго, начало в 21:45 мск. Второй матч сборная России сыграет против команды Казахстана в Калининграде 9 сентября, начало в 21:45 мск.

Россияне идут на втором месте в отборочной группе I. На старте турнира команда проиграла Бельгии, а затем одержала победы над Казахстаном, Сан-Марино и Кипром. Для прямого попадания на Евро-2020 сборной России необходимо занять первое или второе место.

Главное