Хоккей, 23 авг 2019, 20:24

Дисквалифицированный за кокаин Кузнецов согласился вернуть медаль ЧМ-2019

Хоккеист получил четыре года дисквалификации за нарушение антидопинговых правил. Положительную пробу спортсмен сдал во время чемпионата мира в Словакии, на котором сборная России завоевала бронзовую медаль
Читать в полной версии
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Дисквалифицированный на четыре года за употребление кокаина нападающий сборной России Евгений Кузнецов согласился вернуть бронзовую медаль чемпионата мира по хоккею 2019 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Международной федерации хоккея (IIHF).

Ранее IIHF объявила об отстранении Кузнецова, который сдал положительный допинг-тест во время ЧМ-2019 в Словакии. До июня 2023 года хоккеист не сможет выступать в составе сборной России на международных соревнованиях. Решение о санкциях в его отношении со стороны НХЛ, где он выступает в составе «Вашингтон Кэпиталз», будет принято позднее.

На ЧМ-2019 Кузнецов провел в составе сборной России десять матчей, забросив две шайбы и сделав четыре результативные передачи. По итогам турнира российская команда завоевала бронзу, переиграв в матче за третье место Чехию.

Отмечается, что по правилам IIHF нарушивший допинговый регламент спортсмен лишается всех медалей, очков и призов, полученных на соревновании, во время которых был сдан положительный тест. При этом сборная России лишена медалей не будет — подобное наказание предусмотрено только в том случае, если антидопинговые правила нарушили более двух игроков.

Главное