Баскетбол, 21 авг 2019, 20:11

Центровой сборной России по баскетболу Боломбой пропустит ЧМ из-за травмы

Из-за проблем со стопой 25-летний баскетболист не может принимать участие в тренировках и играх
Читать в полной версии
Фото: Coolmedia/ZUMAPRESS.com

Центровой сборной России и ЦСКА Джоэл Боломбой пропустит чемпионат мира, сообщает официальный сайт РФБ. У 25-летнего баскетболиста выявили проблемы со стопой, из-за которых он не может тренироваться.

В четверг тренерский штаб сборной назовет состав на товарищеский турнир в Нинбо. 26 августа в его рамках команда сыграет с Аргентиной, 28-го — с Испанией. Окончательная заявка на чемпионат мира будет объявлена по итогам этих встреч.

Боломбой стал восьмым баскетболистом сборной России, пропускающим чемпионат мира из-за травм. Ранее повреждения получили центровые Тимофей Мозгов и Артем Клименко, разыгрывающие Дмитрий Хвостов и Иван Скребков, атакующие защитники Алексей Швед, Иван Ухов и Дмитрий Кулагин.

В ноябре 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Боломбою гражданства страны. За сборную России баскетболист дебютировал в декабре в отборочном турнире ЧМ-2019.

Чемпионат мира по баскетболу 2019 года пройдет с 31 августа по 15 сентября в Китае. На групповом этапе россияне сыграют против Аргентины, Южной Кореи и Нигерии. По итогам чемпионата определятся семь команд, которые получат прямые путевки на Олимпиаду-2020 в Токио, а также 16 участников квалификационного турнира.

Главное