Теннис, 19 авг 2019, 10:22

Медведев вырвался в лидеры по числу побед среди теннисистов с начала года

Победа над бельгийцем Давидом Гоффином на турнире Masters в Цинциннати стала для россиянина 44-й с начала года
Читать в полной версии
Фото: Adam Lacy/Icon Sportswire,

Благодаря победе на турнире Masters в Цинциннати россиянин Даниил Медведев поднялся на пятую строчку в обновленной версии чемпионской гонки Ассоциации теннисистов профессионалов (АТР), сообщается на сайте организации.

Испанец Рафаэль Надаль (7225) сохранил за собой лидерство. На второй строчке идет серб Новак Джокович (7085), третьим — швейцарец Роджер Федерер (5150).

Другой российский теннисист, Карен Хачанов (1415), опустился с 17-го на 18-е место. Андрей Рублев (917), сенсационно победивший в Цинциннати Федерера, поднялся с 55-й на 38-ю позицию.

Победа в финале над Гоффином стала для россиянина 44-й с начала нынешнего года. Это лучший показатель среди всех теннисистов. На счету ближайшего преследователя Надаля 41 победа, а у Федерера их 39.

Благодаря победе над Гоффином Медведев, сыгравший третий финал за три недели, прервал серию из трех проигранных финалов, которая началась в апреле в Барселоне. Он стал первым теннисистом из России в пятерке сильнейших в мире после Николая Давыденко с 2010 года.

Чемпионская гонка ATP — это ежегодный рейтинг теннисистов на сезон. С началом каждого сезона показатели спортсменов обнуляются. 

Главное