Другие, 17 авг 2019, 19:17

Против оскорбившего кореянок тренера российских волейболисток начали дело

Помощник главного тренера женской сборной России Серджио Бузато после победы над Южной Кореей в отборочном турнире Игр-2020 растянул веки, изобразив узкие глаза
(Фото: официальный сайт Международной федерации волейбола (FIVB))

Международная федерация волейбола (FIVB) открыла дисциплинарное дело против помощника главного тренера женской сборной России Серджио Бузато. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу FIVB.

После победы в решающем матче отборочного олимпийского турнира в Калининграде над южнокорейской командой итальянский специалист изобразил узкие глаза, растянув пальцами веки. В Федерации волейбола Южной Кореи назвали этот жест расистским, пообещав написать жалобу в FIVB.

Бузато извинился за свой жест, заявил, что не хотел никого оскорбить. «Мой жест не означал ничего, кроме того, что я праздновал выход сборной России на Олимпийские игры в Японии. <...> Я не имел в виду ничего оскорбительного, это только интерпретация жеста в медиа», — приводит слова Бузато Sport24.

Пообещала извиниться и Всероссийская федерация волейбола (ВФВ). «Мы все расстроены. И Бузато тоже. Мы принесем официальные извинения», — цитирует генерального секретаря организации Александра Яременко ТАСС.

Победа над Южной Кореей принесла российским волейболисткам путевку на Игры-2020 в Токио. Встреча состоялась 4 августа и завершилась в пользу сборной России со счетом 3:2 (21:25, 20:25, 25:22, 25:16, 15:11).

Проиграв две стартовые партии, россиянки уступали и в третьей — 18:22. В этот момент команда Вадима Панкова переломила ход матча и взяла три сета подряд.