Фигурное катание, 12 авг 2019, 19:33

Туктамышева заявила о намерении всю карьеру работать с одним тренером

Фигуристка на протяжении 13 лет сотрудничает с тренером Алексеем Мишиным и намерена продолжать с ним работать. Под его руководством российская спортсменка в 2015 году выиграла золото на чемпионате мира, а также стала чемпионкой Европы

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева заявила о намерении провести всю карьеру под руководством тренера Алексея Мишина. 22-летняя спортсменка заявила об этом, опубликовав пост, посвященный преданности в спорте, на своей странице в Instagram.

По словам Туктамышевой, ее примерами среди спортсменов являются футболисты Стивен Джерард, игравший 17 сезонов за «Ливерпуль», и Франческо Тотти, который провел всю карьеру в «Роме».

Фигуристка также упомянула баскетболистов Коби Брайанта и Дэмиана Лилларда. Брайант всю карьеру провел в составе «Лейкерс», а Лиллард с момента дебюта в НБА семь сезонов защищает цвета «Портленда».

«Преданность в спорте с каждым годом все больше и больше обесценивается. С приходом успеха и денег люди порой забывают, откуда они и благодаря кому поднимаются на вершину. Может быть, в индивидуальных видах спорта это менее заметно, чем в командных, но я знаю одно, что с этим человеком я буду вместе всегда», — написала Туктамышева в комментарии к совместной фотографии с Мишиным.

Туктамышева тренируется под руководством Алексея Мишина с 2006 года. Спортсменка является чемпионкой Европы и мира 2015 года, победительницей финала Гран-при в сезоне 2014/15, а также серебряным и бронзовым призером командных чемпионатов мира.

В прошлом сезоне Туктамышева выиграла челленджеры в Италии и Финляндии,  Гран-при Канады, а также стала третьей на этапе Гран-при в Японии и в финале Гран-при. В чемпионате России спортсменка не принимала участия из-за болезни, а в финале Кубка России заняла второе место.