Футбол, 08 авг 2019, 22:00

«Спартак» вырвал победу у «Туна» в квалификации Лиги Европы

Матч в Швейцарии завершился победой российского клуба со счетом 3:2. Ответная игра пройдет на «Открытие Арена» 15 августа

Первый матч третьего отборочного раунда Лиги чемпионов между «Спартаком» и «Туном» завершился победой московского клуба со счетом 3:2. Встреча прошла на стадионе «Арена Тун». Судил игру арбитр Ирфан Пельто из Боснии и Герцеговины.

Голландский новичок «Спартака» Гус Тиль не смог сыграть против «Туна», поскольку ранее выступал в квалификации Лиги Европы в составе другого клуба (АЗ). По той же причине на матч против швейцарского клуба не был заявлен Джордан Ларссон, на прошлой неделе перешедший в «Спартак» из шведского «Норчеппинга». Впервые в стартовом составе «красно-белых» вышел Резиуан Мирзов.

«Спартак» вышел вперед на 22-й минуте. Голкипер «Туна» Гийом Фавр неудачно выбил мяч от ворот, и его перехватил Мирзов. Полузащитник дошел до линии штрафной, и после рикошета Эсекьель Понсе ударом в касание поразил ворота.

На 29-й минуте спартаковцы удвоили свое преимущество, проведя скоростную атаку. Зелимхан Бакаев получил мяч от Жано Ананидзе, сместился с правого фланга в центр и с левой ноги точно пробил издали в дальний угол. Фавр пытался среагировать, но до мяча не достал.

В начале второго тайма хозяева сократили разрыв в счете. Базил Штилльхарт получил мяч в штрафной после передачи Мигела Кастромана и мощно пробил по воротам. Вратарь «Спартака» Александр Максименко отразил удар, но на добивание первым успел Ниас Хефти.

На 59-й минуте счет сравнялся. Айртон потерял мяч у своей штрафной, вышедший на замену в перерыве Маттео Тосетти подал с правого фланга, и Симоне Рапп, опередив капитана «Спартака» Георгия Джикию, головой переправил мяч в ворота.

В середине второго тайма спартаковцы не реализовали пенальти. Понсе забросил мяч в штрафную, вышедший на замену во втором тайме Андре Шюррле ушел от Никки Хавенара и упал в борьбе с японским защитником. Шюррле пробил с одиннадцатиметрового под левую от себя штангу, но Фавр успел дотянуться и отразил мяч.

Победный гол «Спартак» забил на 73-й минуте. Николай Рассказов перехватил мяч в центре поля, Шюррле исполнил разрезающую передачу в штрафную «Туна», и Бакаев пробил в ближний угол, левой ногой послав мяч между ног голкипера.

В прошлом сезоне «Спартак» занял пятое место в чемпионате России. В последнем туре «красно-белые» проиграли на выезде «Оренбургу», пропустив вперед ЦСКА. Если бы команда стала четвертой в РПЛ, она бы стартовала в Лиге Европы с группового раунда.

«Тун» в минувшем сезоне занял четвертое место в чемпионате Швейцарии. Команда также стартовала в Лиге Европы с третьего отборочного раунда.