Формула-1, 04 авг 2019, 18:32

Хэмилтон вырвал победу у Ферстаппена на этапе «Формулы-1» в Венгрии

Британский пилот Mercedes сумел опередить соперника из Red Bull на последних кругах гонки, получив преимущество благодаря свежим шинам

Гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон финишировал первым на Гран-при Венгрии, 12-м этапе чемпионата «Формулы-1» 2019 года. Британец стартовал в гонке с третьей позиции и провел большую часть заезда на втором месте позади обладателя поул-позиции Макса Ферстаппена, накануне впервые в карьере выигравшего квалификацию.

За 20 кругов до финиша Хэмилтон совершил дополнительный пит-стоп, в ходе которого механики установили на его болид более мягкие шины, чем у Ферстаппена. За оставшуюся часть гонки гонщику Mercedes удалось догнать соперника, а за четыре круга до окончания заезда он обогнал голландца, который занял в итоге второе место.

Третье место на финише занял пилот Ferrari Себастьян Феттель, а четвертым стал другой пилот «Скудерии», Шарль Леклер. В первой десятке также финишировали Карлос Сайнс, Пьер Гасли, Кими Райкконен, Валттери Боттас, Ландо Норрис и Александр Албон. Российский гонщик Toro Rosso Даниил Квят занял 15-е место.

После 11 этапов чемпионата «Формулы-1» Хэмилтон лидирует в личном зачете с 250 очками. Вторым идет Боттас (188), а третьим — Ферстаппен (181). В Кубке конструкторов лидирует Mercedes c 438 очками, опережающий Ferrari (288) и Red Bull (244).

Чемпионат «Формулы-1» 2019 года возобновится после летнего перерыва, который продлится четыре недели. 13-й этап сезона пройдет с 30 августа по 1 сентября на автодроме «Спа-Франкоршам» в Бельгии. Всего по ходу чемпионата гонщикам предстоит пройти 21 этап.