Футбол, 02 авг 2019, 14:17

Матч за Суперкубок УЕФА будет судить женщина-арбитр

На встрече с участием «Ливерпуля» и «Челси» будет работать француженка Стефани Фраппар. Игра пройдет 14 августа в Стамбуле
Читать в полной версии
Фото: UEFA.com

УЕФА назначил на матч за Суперкубок французскую судью Стефани Фраппар, передает официальный сайт организации. Сообщается, что впервые в истории на матче крупного турнира УЕФА с участием мужских команд будет работать арбитр-женщина.

Матч состоится 14 августа на стадионе «Водафон Арена» в Стамбуле. За трофей сыграют победитель Лиги чемпионов «Ливерпуль» и лондонский «Челси», выигравший в прошлом сезоне Лигу Европы.

В судейскую бригаду под руководством Фраппар войдут ирландка Мишель О'Нил и Мануэла Николози из Франции. Четвертым арбитром будет Джюнейт Чакыр из Турции.

На матче за Суперкубок УЕФА будет использоваться система VAR. Видеопомощником судьи назначен француз Клеман Тюрпен. Его ассистентами будут немец Марк Борш, итальянец Массимилиано Иррати и Франсуа Летесье из Франции.

«Я неоднократно говорил, что у женского футбола неограниченный потенциал, и я рад, что Стефани Фраппар назначена главным арбитром Суперкубка УЕФА этого года вместе с ассистентками Мануэлой Николози и Мишель О'Нил», — цитирует президента УЕФА Александера Чеферина пресс-служба организации.

В июле 35-летняя Фраппар судила финал женского чемпионата мира между сборными США и Голландии, в котором американки победили со счетом 2:0. Также она работала на одном из полуфиналов женского Евро-2017 и в финале чемпионата Европы 2012 года среди девушек не старше 19 лет.

В прошлом сезоне Фраппар стала женщиной, судивший матч сильнейшего дивизиона мужского чемпионата Франции. В апреле она в качестве главного арбитра работала на матче 34-го тура между «Амьеном» и «Страсбургом».

При этом Фраппар не станет первой женщиной, работавшей на мужском матче в еврокубках. С 2004 по 2009 год три встречи отборочного турнира Кубка УЕФА отсудила швейцарка Николь Петинья.

Главное