Футбол, 28 июл 2019, 20:28

В чемпионате России по футболу впервые назначили пенальти при помощи VAR

Судья Владислав Безбородов назначил после просмотра видеоповтора 11-метровый в ворота «Локомотива». Реализовал пенальти форвард ЦСКА Федор Чалов
Читать в полной версии
Фото: Денис Тырин/ТАСС

В матче третьего тура чемпионата России по футболу между ЦСКА и «Локомотивом» впервые в истории первенства был назначен пенальти после применения VAR. Судья Владислав Безбородов назначил при помощи системы видеопомощи арбитрам 11-метровый в ворота «железнодорожников» на 41-й минуте игры.

Пенальти в ворота «Локомотива» был назначен за фол защитника Мурило против нападающего Федора Чалова. Изначально Безбородов не зафиксировал нарушение правил, призвав форварда подняться с газона, но во время паузы в игре по совету видеоассистента решил пересмотреть видеоповтор и определил фол против форварда ЦСКА.

Пенальти в ворота «Локомотива» был реализован самим Федором Чаловым на 42-й минуте матча. Таким образом нападающий открыл счет в матче.

Ранее по ходу первого тайма Безбородов использовал VAR впервые в истории РПЛ, пересмотрев эпизод с игрой рукой в штрафной «Локомотива» в исполнении защитника «железнодорожников» Дмитрия Живоглядова. После просмотра видеоповтора судья определил, что игрок допустил нарушение неумышленно, и не стал назначать пенальти.

Система VAR используется в игре ЦСКА — «Локомотив» второй раз в чемпионате России. Впервые видеоповторы применялись в игре второго тура между «Динамо» и «Рубином», но судья той встречи ни разу не прибегал к помощи видеоассистентов. На внутрироссийских соревнованиях система VAR впервые была внедрена в конце прошлого сезона — систему использовали на пяти играх Кубка России, а также в стыковых матчах между командами РПЛ и ФНЛ.

Главное