Футбол, 28 июл 2019, 12:52

Mirror узнала об 11 положительных допинг-тестах футболистов АПЛ

За последние три сезона игроки Английской премьер-лиги сдали 16 положительных допинг-проб, но ни один из них не был отстранен от участия в соревнованиях
Читать в полной версии
Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com

Одиннадцать футболистов Английской премьер-лиги попались за последние три сезона на употреблении запрещенных веществ, сообщает Mirror. Издание выяснило, что 16 допинг-проб показали наличие в организме игроков амфетамина, морфина, риталина и триамцинолона — препаратов, которые могут влиять на результаты спортсменов.

Восемь из этих проб были взяты в ходе прошедшего сезона, шесть в сезоне 2017/18 и две в сезоне 2016/17. Футболистов проверяло Британское антидопинговое агентство (UKAD), но они не были дисквалифицированы, так как Футбольная ассоциация Англии (FA) утверждала, что запрещенные вещества попали в организм спортсменов разрешенным способом либо по медицинским показаниям.

Отмечается, что часть из 11 футболистов получили допуск к матчам благодаря терапевтическим исключениям (TUE). Эксперты Mirror допускают, что подобная система может вызывать недовольство у болельщиков, из-за чего английский футбол может столкнуться с допинговым скандалом, как это было ранее в других видах спорта.

Представитель FA подчеркнул, что сдача положительного допинг-теста еще не является нарушением антидопинговых правил. «В каждом из 16 случаев за последние три года спортсмены имели TUE или смогли доказать, что вещество содержалось в препарате, разрешенном кодексом Всемирного допингового агентства (WADA)», — отметил он.

В Великобритании футболисты и другие спортсмены проходят внеплановые проверки, сдавая сотрудникам UKAD анализы крови или мочи. Если в пробе обнаруживают запрещенное вещество, то проверяется наличие TUE, а при его отсутствии игрока просят объяснить, как допинг попал в организм, или оформить исключение задним числом.

Нарушение антидопинговых правил, которое ведет к последующей дисквалификации, регистрируется только в том случае, если спортсмен не может дать сотрудникам UKAD удовлетворительное объяснение того, как запрещенное вещество попало в организм.

Главное