Футбол, 23 июл 2019, 12:35

«Ростов» обвинил в нарушении правил избитых ОМОНом болельщиков «Спартака»

Команда выступила с заявлением по поводу конфликта болельщиков «красно-белых» с бойцами Росгвардии после матча 2-го тура чемпионата России, проходившего на «Ростов Арене»
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба "Спартака"

«Ростов» опубликовал на своем официальном сайте заявление, в котором прокомментировал ситуацию с избиением сотрудниками ОМОНа болельщиков «Спартака» в подтрибунном помещении стадиона команды после матча 2-го тура чемпионата России.

«Клуб не может комментировать действия правоохранительных органов и силовых структур. Насколько мы знаем, сейчас РФС и РПЛ выясняют обстоятельства произошедшего, мы следим за ситуацией. Обеспечение безопасности матча происходило стандартным образом», — говорится в заявлении.

В ростовском клубе подчеркнули, что стюарды стадиона вели себя во время мероприятия корректно и доброжелательно, а также обратили внимание на грубые нарушения правил со стороны болельщиков «Спартака», посетивших выездной матч своей команды.

«Матч был омрачен поведением отдельных болельщиков гостевого сектора, которые грубо нарушали правила поведения, в частности зажигали пиротехнику и вступали в конфликты с контролерами-распорядителями», — написано в заявлении «Ростова».

После выездного матча с «Ростовом» (2:2) болельщики «Спартака» пожаловались в социальных сетях на действия организаторов встречи, которые, по их словам, долгое время не выпускали зрителей с выездного сектора, а также на агрессивные действия бойцов ОМОНа, которые атаковали фанатов с применением спецсредств.

В РПЛ прокомментировали инцидент, объяснив, что после игры на «Ростов Арене» органы правопорядка пытались задержать болельщиков, которые использовали пиротехнику, и встретили сопротивление с их стороны. Потасовка с участием бойцов ОМОНа, по мнению руководства лиги, завязалась из-за того, что фанаты попытались отбить у сотрудников Росгвардии задержанных.

Ранее «Спартак» также опубликовал заявление по поводу инцидента, в котором выразил возмущение действиями работников стадиона и представителей правоохранительных органов, которые долгое время не выпускали со стадиона около 2 тыс. болельщиков гостевой команды. В московском клубе осудили действия ростовской полиции, выразив уверенность в том, что применения грубой физической силы со стороны ОМОНа можно было избежать.

Главное