Футбол, 22 июл 2019, 18:34

Авторы закона о продаже пива привели в пример футбол в Чехословакии

Страна, прекратившая существование в 1993 году, упоминается в пояснительной записке к законопроекту об отмене запрета на продажу пива во время футбольных матчей
Читать в полной версии
Фото: Marvin Ibo Guengoer/GES-Sportfoto

Авторы законопроекта об отмене запрета на продажу пива на футбольных стадионах привели в пример Чехословакию, перечисляя европейские страны, в которых продажа слабоалкогольного напитка разрешена на спортивных мероприятиях.

В понедельник данный законопроект был внесен в Госдуму депутатами от фракции ЛДПР Игорем Лебедевым и Дмитрием Свищевым. Лебедев является членом исполнительного комитета Российского футбольного союза, а Свищев с 2010 года занимает пост президента Федерации керлинга России.

«Пиво разрешено на футбольных матчах практически во всех европейских странах — Германии, Англии, Ирландии, Чехословакии, Дании, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, Венгрии и во многих других», — написано в пояснительной записке к законопроекту.

Чехословакия — европейское государство, существовавшее с 1918 по 1993 год. В начале 1990-х годов страна мирным путем распалась на Чехию и Словакию, с того момента футбольные первенства в этих государствах проводятся отдельно.

Законопроект о продаже пива на стадионах подразумевает снятие запрета на реализацию слабоалкогольного напитка, введенного в 2005 году. Предполагается, что болельщики смогут пить пиво на футбольных аренах в местах общественного питания. При этом во время детско-юношеских спортивных мероприятий употреблять спиртное по-прежнему будет нельзя, а деньги, вырученные с продажи пива, предполагается направлять на развитие детского и профессионального футбола.

Главное