Футбол, 20 июл 2019, 11:34

Полиция Франции задержала 200 отмечавших победу в Кубке Африки алжирцев

В финальном матче турнира, проходившего в Египте, сборная Алжира со счетом 1:0 обыграла Сенегал. Команде удалось выиграть континентальное первенство впервые с 1990 года

Во Франции массовыми беспорядками завершилось празднование алжирскими болельщиками победы своей национальной сборной на Кубке Африки. В общей сложности полицией было задержано 198 человек (102 из них — в Париже), при этом 177 из них остаются под стражей, сообщает телеканал BFM.

Отмечается, что самые массовые гуляния фанатов сборной Алжира прошли в Марселе, где, по оценкам полиции, на улицы вышли 25 тыс. человек. В Париже и Лионе фанаты устроили стычки с полицией, в ходе которых кидали в правоохранителей пиротехнику, стеклянные бутылки и камни.

В ночь с 11 на 12 июля болельщики сборной Алжира также устроили погром в центре Парижа после победы команды в четвертьфинале турнира над сборной Кот д'Ивуара. Тогда по всей стране были задержаны 74 человека.

В финале Кубка Африки сборная Алжира переиграла команду Сенегала со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил нападающий Багдад Бунеджа на второй минуте встречи. Эта победа на континентальном первенстве стала для сборной Алжира первой за 29 лет — в 1990 году команда в финальной встрече переиграла Нигерию.