Футбол, 15 июл 2019, 00:20

«Краснодар» проиграл «Ахмату» в первом туре РПЛ

Краснодарцы на выезде уступили коллективу из Грозного с минимальным счетом. В рамках прошлого сезона клуб из Чечни отобрал у бронзового призера четыре очка

Встреча между «Ахматом» и «Краснодаром», прошедшая на стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном, завершилась победой хозяев со счетом 1:0. Единственный гол в игре забил Бернард Бериша.

В начале первого тайма защитник гостей Сергей Петров нарушил правила на Берише в своей штрафной, после чего арбитр встречи назначил пенальти в ворота «Краснодара». Подошедший к 11-метровой отметке Бериша не смог забить. Полузащитник пробил по центру ворот, голкипер Матвей Сафонов отразил удар.

Однако на 28-й минуте матча Бериша все же смог отправить мяч в ворота соперника. После подачи Ризвана Уциева с правого фланга Бериша пробил ножницами. Мяч, который Сафонов должен был отбивать, пролетел под его рукой. Через минуту «Ахмат» мог увеличить разницу в счете, но Андрей Семенов не смог попасть в фактически пустые ворота. В конце первого тайма новичок «Краснодара» Тонни де Вильена пробил в штангу.

Во втором тайме команды голов не забили. Самый опасный момент был создан в середине игрового отрезка, когда форвард «Ахмата» Аблайе Мбенг после фланговой подачи пробил головой. Сафонов сумел в прыжке вытащить мяч и переправить его в перекладину. По ходу матча игроки обеих команд заработали семь желтых карточек, три из которых — в заключительные 10 минут встречи.

В прошлом сезоне «Ахмат» отобрал у «Краснодара», который занял итоговое третье место, четыре очка. В первом круге чеченская команда на выезде победила 1:0, а во втором сыграла с «Краснодаром» вничью — 1:1. Если бы «Краснодар» одержал в этих двух играх хотя бы одну победу, то смог бы занять по итогам чемпионата второе место, позволяющее сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов.