Формула-1, 13 июл 2019, 17:47

Валттери Боттас выиграл четвертую квалификацию в сезоне «Формулы-1»

Финский пилот Mercedes завоевал поул-позишн на Гран-при Великобритании — десятом этапе чемпионата мира «Формулы-1». Российский гонщик Toro Rosso Даниил Квят занял 17-е место

Квалификация Гран-при Великобритании — десятого этапа чемпионата мира «Формулы-1» — завершилась победой финского пилота Mercedes Валттери Боттаса. На трассе в Сильверстоуне он завоевал четвертый поул в сезоне и десятый в карьере. Ранее финн выиграл квалификационные заезды в Азербайджане, Китае и Испании.

Вместе с Боттасом с первого ряда в воскресенье стартует его британский партнер по команде Льюис Хэмилтон. Пятикратный действующий чемпион мира проиграл победителю шесть тысячных секунды. В Китае, Азербайджане и Испании Хэмилтон также стал вторым в квалификации.

Второй ряд стартового поля займут монегаск Шарль Леклер из Ferrari и голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен. Места в третьем ряду также завоевали гонщики Red Bull и Ferrari — соответственно француз Пьер Гасли и четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель.

Российский пилот Toro Rosso Даниил Квят в квалификации занял 17-е место. Он опередил лишь британца Лэнса Стролла из Racing Point и двух пилотов Williams — Джорджа Расселла из Великобритании и поляка Роберта Кубицу.

В общем зачете чемпионата мира лидирует Хэмилтон, набравший 197 очков. Вторым идет Боттас (166), третьим — Ферстаппен (126). В шестерку сильнейших также входят Феттель (123 балла), Леклер (105) и Пьер Гасли (43). Квят c деcятью очками идет на 14-й позиции.