Другие, 13 июл 2019, 10:23

Россия завоевала первую медаль на чемпионате мира по водным видам спорта

Виктор Минибаев и Екатерина Беляева заняли второе место в синхронных прыжках в воду с вышки на ЧМ в южнокорейском Кванджу. Золото выиграли Лиан Цзюньцзе и Сы Яцзе из Китая

Китайцы Лиан Цзюньцзе и Сы Яцзе стали чемпионами мира в синхронных прыжках в воду с вышки. На ЧМ по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу они победили, набрав по результатам пяти попыток 346,14 балла.

Вторыми стали россияне Виктор Минибаев и Екатерина Беляева, получившие 311,28 балла. Третье место занял дуэт из Мексики в составе Хосе Бальесы Исайаса и Хосе Марии Санчес Морено (287,64 балла).

Для сборной России эта медаль стала первой на чемпионате мира по водным видам спорта. Ранее в первом виде программы — плавании на открытой воде на дистанции 5 км — победу одержал венгр Кристоф Разовски. Серебро выиграл Логан Фонтэн из Франции, бронзу — канадец Эрик Хедлин. Лучшим из россиян стал Кирилл Абросимов, показавший восьмое время.

«Медаль была запланированной? Конкретно в таких выражениях нам с Катей ничего не говорили. Тренеры просто сказали, что мы должны отпрыгать на своем уровне, показать прыжки, на которые мы способны, а там — как получится», — цитирует Минибаева «Р-Спорт».

27-летний российский прыгун в воду выиграл четвертую медаль на чемпионатах мира. Ранее он был вторым в синхронных прыжках с вышки в 2013 году в Барселоне и в 2017-м в Будапеште, а также завоевал бронзу в этом же виде программы в 2015 году в Казани. Также Минибаев является пятикратным чемпионом Европы.

Для 16-летней Беляевой награда стала первой на чемпионатах мира. В прошлом году на первенстве Европы в Глазго она стала второй в синхронных прыжках с вышки в дуэте с Юлией Тимоштининой.