Другие, 11 июл 2019, 12:51

Мутко отреагировал на отмену пожизненного запрета на посещение Олимпиад

Вице-премьер, бывший министр спорта заявил, что удовлетворен решением Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS), отменившего для него пожизненный запрет на участие в Играх
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба Мутко

Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес вердикт об отмене решения исполкома МОК от 5 декабря 2017 года, которым в отношении Виталия Мутко была применена санкция в виде пожизненного запрета на участие в Олимпийских играх. Коллегия из трех арбитров (председательствующий — Массимо Кочча (Италия), арбитры — Эфраим Барак (Израиль), Ян Поулссон (США) констатировала факт отсутствия каких-либо правовых оснований для применения санкций в отношении Мутко.

«Я удовлетворен решением, которое принял CAS», — говорится в заявлении Мутко, поступившем в РБК.

В преддверии Олимпиады в южнокорейском Пхёнчхане исполком МОК — по результатам рассмотрения доклада Комиссии Шмида — принял решение о применении различных санкций в отношении российских спортивных организаций и функционеров в связи с их предполагаемым участием в допинг-программе, якобы организованной на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

В частности, МОК наложил санкции на все руководство российской олимпийской делегации на Играх 2014 года, спортсменов, персонала сборных, всех чиновников Министерства спорта РФ. В число оказавшихся под санкциями вошел и бывший министр спорта Виталий Мутко. Это было никак не связано с его предполагаемым личным участием, а лишь с ответственностью общего характера, вытекающей из его функций как министра.

Виталий Мутко обжаловал решение исполкома МОК в Спортивном арбитражном суде (г. Лозанна, Швейцария). Рассмотрение дела длилось более полутора лет. 3 июля 2019 года CAS удовлетворил апелляцию Мутко и отменил решение исполкома МОК от 5 декабря 2017 года.

Главное