Теннис, 10 июл 2019, 21:19

Роджер Федерер 45-й раз вышел в полуфинал турнира «Большого шлема»

Восьмикратный чемпион Уимблдона в четвертьфинале победил японца Кеи Нисикори. Его следующим соперником будет Рафаэль Надаль из Испании

Экс-первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер в четвертьфинале Уимблдона победил Кеи Нисикори из Японии со счетом 4:6, 6:1, 6:4, 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 36 минут.

За это время Федерер исполнил 12 эйсов, допустил четыре двойные ошибки и реализовал четыре брейк-пойнта из 14, один раз отдав свою подачу. Предстоящий полуфинал будет для швейцарца 13-м на Уимблдоне и 45-м на турнирах «Большого шлема». При этом он стал первым теннисистом, выигравшим 100 матчей на одной из турниров «Большого шлема».

В полуфинале Федерер сыграет с другой экс-первой ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем, разгромившим американца Сэма Куэрри (7:5, 6:2, 6:2). Встреча будет 40-й в истории противостояния теннисистов. На данный момент со счетом 24:15 ведет Надаль.

Ранее по ходу турнира Федерер, посеянный на Уимблдоне под вторым номером, обыграл южноафриканца Ллойда Харриса (3:6, 6:1, 6:2, 6:2), Джея Кларка из Великобритании (6:1, 7:6 (7:3), 6:2), француза Луку Пуя (7:5, 6:2, 7:6 (7:4) и итальянца Маттео Берреттини (6:1, 6:2, 6:2).

Федерер лидирует по количеству выигранных турниров «Большого шлема» за всю историю (20). На Уимблдоне швейцарец одержал рекордные восемь побед — в 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2012 и 2017 годах.