Футбол, 09 июл 2019, 12:53

РПЛ поставила задачу начать использовать видеоповторы с первого тура

Решение о том, кто будет подрядчиком системы VAR на чемпионате России, будет принято в ближайшие два дня
Читать в полной версии
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Систему видеопомощи судьям (VAR) планируют начать использовать в чемпионате России с первого тура нового сезона. Об этом сообщил глава РПЛ Сергей Прядкин, отметив, что в ближайшие выходные видеоповторы будут использоваться не на всех матчах.

«Решение по VAR принято. Задача поставлена запустить с первого тура. Вчера прошло заседание рабочей группы по внедрению VAR. Постараемся запустить с первого тура. Но, как и говорил [президент РФС Александр] Дюков, не во всех матчах. Необходим централизованный центр, сегодня это децентрализовано», — передает слова Прядкина корреспондент РБК.

Прядкин также отметил, что в ближайшее время РПЛ должна выбрать подрядчика, который обеспечит работу системы VAR на матчах чемпионата России. Ранее сообщалось, что на сотрудничество претендуют две компании. «Сегодня-завтра будет принято решение, кто будет техническим подрядчиком. Обе компании готовы начать использовать VAR с первого тура», — сказал глава РПЛ.

Система VAR впервые была использована в России на национальных турнирах в апреле 2019 года. По ходу прошлого сезона видеоповторы применялись в девяти матчах — четырех полуфиналах и финале Кубка России, а также в стыковых играх между командами ФНЛ и РПЛ.

Тестирование VAR было одобрено ФИФА в 2016 году. Система применялась на Кубке конфедераций-2017 и чемпионате мира-2018 в России. Видеоповторы используются на чемпионатах Италии, Испании и Германии. С февраля 2019 года VAR также применяется в Лиге чемпионов.

Главное