Другие, 05 июл 2019, 13:12

Попов подаст иск о защите прав и достоинства после обвинений во взятке

Четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию обратится с иском в швейцарский суд. Его обвинили в коррупции в ходе выборов столицы Олимпийских игр 2016 года
Читать в полной версии
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Почетный член Международного олимпийского комитета (МОК) Александр Попов подаст иск о защите прав и достоинства в швейцарский суд. Ранее бывший губернатор Рио-де-Жанейро Сержио Кабрал обвинил его в получении взятки за голос в пользу бразильского города на выборах места проведения Олимпиады 2016 года.

«Начинаю подготовку иска о защите прав и достоинства, который предлагаю рассмотреть в месте расположения штаб-квартиры Международного олимпийского комитета — Швейцарии», — цитирует Попова ТАСС.

По словам четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию, на выборах столицы Игр-2016 он не голосовал за Рио-де-Жанейро. Обвинения в получении денег он назвал ложью.

Также Кабрал обвинил во взятке за голос в пользу Рио-де-Жанейро главу Национального олимпийского комитета Украины Сергея Бубку. Рекордсмен мира в прыжках с шестом также отверг все обвинения.

МОК начал расследование в связи с обвинениями в коррупции Бубки, Попова и других членов организации. По информации представителя МОК, глава комиссии по этике уже связался с фигурантами расследования.

«Считаю необходимым начать сотрудничество по данному вопросу с комитетом по этике МОК, которому готов предоставить любую информацию», — сказал Попов.

Попов является членом МОК с 1999 года. В настоящее время он также входит в Совет при президенте РФ по физической культуре и спорту. В прошлом году Попов уступил Станиславу Позднякову на выборах главы Олимпийского комитета России (ОКР).

Рио-де-Жанейро выбрали столицей Олимпийских игр на сессии МОК в октябре 2009 года. Во время голосования бразильский город опередил Чикаго, Мадрид и Токио.

Главное