Другие, 05 июл 2019, 12:41

Бубка ответил на обвинения во взятке при выборе столицы Олимпиады-2016

Почетный член МОК назвал ложью обвинения в получении взяток за голос в пользу Рио-де-Жанейро на выборах места проведения Игр-2016
Читать в полной версии
Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com/ Globallookpress.com

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка опроверг обвинения в получении взятки за голос в пользу Рио-де-Жанейро на выборах олимпийской столицы. Слова бывшего губернатора Рио-де-Жанейро Сержио Кабрала он назвал ложью.

«Я полностью отвергаю все ложные обвинения со стороны бывшего губернатора Рио-де-Жанейро, который сейчас отбывает тюремный срок за коррупцию. Попрошу своих юристов использовать все возможности, чтобы защитить мои права», — написал Бубка в Twitter.

Ранее Кабрал в ходе судебного разбирательства заявил, что Бубка был среди тех, кто получил взятку за голос в пользу Рио-де-Жанейро на выборах места проведения Олимпиады-2016. Аналогичные обвинения были предъявлены почетному члену Международного олимпийского комитета (МОК) Александру Попову, который также отверг их.

МОК уже начал расследование в связи с обвинениями во взятках Бубки, Попова и других членов организации. По информации представителя МОК, глава комиссии по этике уже связался с фигурантами расследования.

Бубка — олимпийский чемпион 1988 года по прыжкам в высоту. Он является единственным легкоатлетом, шесть раз побеждавшим на чемпионатах мира. С 1994 года Бубка владеет мировым рекордом в прыжках с шестом на открытых аренах (6,14 м).

В настоящее время Бубка возглавляет Национальный олимпийский комитет Украины и является вице-президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Членом МОК он стал в 1996 году.

Главное