Футбол, 02 июл 2019, 11:12

В УЕФА ответили на идею пригласить в чемпионат России иностранные команды

Союз европейских футбольных ассоциаций допускает участие иностранных клубов в РПЛ
Читать в полной версии
Фото: Soeren Stache/dpa

В УЕФА прокомментировали возможность расширения Российской футбольной премьер-лиги за счет команд из СНГ. В союзе отметили, что готовы рассмотреть подобное предложение в том случае, если оно поступит от национальных футбольных федераций.

«Внутренние соревнования являются основой футбола в Европе. Хотя в некоторых случаях упоминались транснациональные соревнования, на данный момент нет конкретных предложений. Любая такая идея или предложение будут обсуждаться УЕФА только в случае их представления национальными ассоциациями, их клубами и лигами, поскольку это может стать стратегическим событием в некоторых европейских регионах», — заявили РБК в УЕФА.

Ранее президент ЦСКА Евгений Гинер после заседания исполкома РФС в разговоре с журналистами высказал идею расширения РПЛ за счет приглашения зарубежных команд. Он привел в пример ереванский «Арарат-Армения», а также казахстанские «Кайрат» и «Астану». В РФС такую возможность расширения также допустили.

РБК обратился за комментарием к пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову. «Это не тема Кремля», — ответил на вопрос о расширении лиги Песков.

На заседании РПЛ 6 июня клубы рекомендовали утвердить увеличение количества команд с 16 до 18 клубов с сезона-2020/2021. Это решение должно быть утверждено исполкомом Российского футбольного союза после анализа последствий расширения рабочей группой.

Главное