Теннис, 01 июл 2019, 08:07

Чесноков оценил шансы Шараповой в первом матче Уимблдона

Фаворитами женской части соревнований тренер Андрей Чесноков назвал Каролину Плишкову, Анжелик Кербер, Серену Уильямс и Эшли Барти. Среди мужчин собеседник РБК назвал Рафаэля Надаля, Новака Джоковича и Роджера Федерера
Читать в полной версии
Фото: Paul Zimmer/imago sportfotodienst

Мария Шарапова должна побеждать француженку Полин Пармантье в первом круге Уимблдона. Такое мнение РБК озвучил тренер Андрей Чесноков, известный по работе с Еленой Весниной.

Ранее победительница Уимблдона-2004 Шарапова вернулась на корт после четырехмесячного отсутствия, которое было вызвано лечением травмы плеча. Уимблдон пройдет с 1 по 14 июля. В этом году призовой бюджет турнира составляет €43,3 млн, что на €2,5 млн больше прошлогоднего.

По словам Чеснокова, от Шараповой ждать чудес не стоит, поскольку находиться в хорошей форме недостаточно. «Шарапова сто лет не играла. Мало быть в хорошей форме — нужно быть еще и здоровой. Вот она приехала в Петербург на турнир и выбыла на четыре месяца. При этом я считаю, что Шарапова должна пройти Пармантье», — сказал Чесноков.

В женской сетке турнира кроме Шараповой выступят еще десять россиянок. Светлана Кузнецова сыграет с бельгийкой Элисон ван Эйтванк. Если россиянка пройдет бельгийку, то уже во втором круге может встретиться с Барти. Анастасия Павлюченкова сыграет со швейцаркой Белиндой Бенчич, Дарья Касаткина — с австралийкой Айлой Томлянович, Виталия Дьяченко — с француженкой Кристиной Младенович, Анна Калинская — с Магдой Линетт из Польши, Елена Александрова — с Катериной Синяковой из Чехии, Маргарита Гаспарян — с немкой Анной-Леной Фриндсам, Анастасия Потапова — с Жиль Тихманн из Швейцарии, а Вероника Кудерметова — с Исалин Бонаветюр из Бельгии. Прошедшая квалификацию Варвара Флинк сразится с испанкой Паулой Бадоса.

«Кузнецовой часто в первом круге попадаются сильные соперницы. На этот раз ван Эйтванк, и это не подарок. Бельгийка хорошо подает и играет на траве. Что касается Касаткиной, то ей надо защищать прошлогоднее достижение, когда она дошла до четвертьфинала турнира. В этом году она не так уверенно играет», — считает Чесноков.

Касаясь темы фавориток соревнований, он выделил Каролину Плишкову, Анжелик Кербер и Серену Уильямс. «Также Эшли Барти нереально играет, такое чувство мяча. Что касается наших девочек, Гаспарян была травмирована, но она может хорошо играть на быстрых покрытиях», — отмечает Чесноков.

В мужской сетке соревнований эксперт выделил Рафаэля Надаля, Новака Джоковича и Роджера Федерера, как главных претендентов на победу. «Они будут главными фаворитами. А дальше идут все остальные», — сказал он.

Десятая ракетка мира, россиянин Карен Хачанов в первом круге Уимблдонского турнира встретится с Сун Ву Квоном из Южной Кореи. Даниил Медведев, получивший 11-й номер посева, сыграет с итальянцем Паоло Лоренци. Андрей Рублев сразится с чилийцем Кристианом Гарином. В прошлом году Хачанов дошел до четвертого круга, а Медведев — до третьего, но оба способны на новый личный рекорд, полагает Чесноков.

Главное