Другие, 29 июн 2019, 12:02

Российские волейболисты вышли в финальный турнир Лиги наций

Команда гарантировала себе участие в «Финале шести» после победы над Аргентиной в пяти партиях. Финальный раунд пройдет с 10 по 14 июля в Чикаго

Мужская сборная России по волейболу в матче группового этапа Лиги наций в австралийском Брисбене победила аргентинскую команду со счетом 3:2 (25:19, 22:25, 25:18, 21:25, 15:11). Встреча продолжалась 2 часа 6 минут.

У россиян самым результативным игроком стал Игорь Филиппов, набравший 17 очков. Денис Земченок принес команде по 15 баллов. В составе сборной Аргентины 20 очков набрал Бруно Лима.

Для россиян, выступающих под руководством нового главного тренера — финского специалиста Туомаса Саммелвуо, победа стала 11-й в нынешнем сезоне Лиги наций при трех поражениях. Команда гарантировала себе участие в решающем раунде турнира, который пройдет с 10 по 14 июля в Чикаго в формате «Финала шести». В нем, помимо россиян, сыграют сборные Ирана, Бразилии и США (на правах хозяев). Еще два участника определятся позднее.

Накануне этапа Лиги наций в Австралии генеральный менеджер сборной России Сергей Тетюхин заявил, что команду не устраивает организация соревнований. Он пожаловался на качество проживания и питания в Брисбене.

В прошлом году Лига наций была проведена впервые. Дебютный розыгрыш у мужчин выиграла сборная России, в финале в трех сетах победившая Францию. Лучшим волейболистом турнира был назван российский диагональный Максим Михайлов.