Формула-1, 28 июн 2019, 17:08

СМИ назвали условие для перехода Ферстаппена в Ferrari и Mercedes

Самый молодой в истории победитель гонки «Формулы-1» в августе сможет начать переговоры об уходе из Red Bull в другую команду гоночной серии
Читать в полной версии
Фото: Photo4/Lapresse

Пилот Red Bull Макс Ферстаппен сможет начать переговоры о переходе в другую команду после 4 августа, сообщает Marca. По информации издания, в контракте гонщика есть пункт, позволяющий ему обсуждать переход в другую команду после Гран-при Венгрии в том случае, если до этого этапа он не выиграет ни одной гонки в сезоне 2019 года.

В текущем чемпионате «Формулы-1» Ферстаппену еще не удалось выиграть ни одного Гран-при — все семь прошедших этапов завершились победами гонщиков Mercedes. Сейчас голландец занимает в личном зачете четвертое место, уступая 11 очков Себастьяну Феттелю из Ferrari.

Ранее один из руководителей Red Bull Гельмут Марко призвал инженеров Honda, поставляющих двигатели австрийской команде, больше рисковать в попытках увеличить их мощность. Предполагается, что обновленный мотор, который японский производитель планировал внедрить в сентябре на Гран-при Италии, может быть испытан уже на этапе в Германии в июле.

По информации голландских СМИ, в случае если с новым двигателем Honda Ферстаппен по-прежнему не сможет бороться за победы в «Формуле-1», пилот собирается предложить свои услуги Ferrari и Mercedes.

Ферстаппен является самым молодым победителем гонки в истории «Формулы-1». В 2016 году пилот выиграл Гран-при Испании, когда ему было 18 лет и 227 дней. По ходу карьеры Ферстаппен одержал в «Формуле-1» пять побед — две из них в прошлом сезоне на этапах в Австрии и Мексике.

Главное