Другие, 24 июн 2019, 19:03

Федерация футбола Грузии поддержала антироссийский протест игроков

Грузинские футбольные функционеры прокомментировали акцию игроков трех клубов национального чемпионата, вышедших на матчи в футболках с антироссийскими лозунгами
Читать в полной версии
Фото: facebook.com/GeorgianFFofficial

Федерация футбола Грузии (ФФГ) поддерживает футболистов, которые вышли на матчи 19-го тура первенства страны в майках с лозунгами, направленными против политики России. Об этом заявил генеральный секретарь ФФГ Давид Муджири.

Он отметил, что грузинским командам, игроки которых приняли участие в акции, не грозят санкции со стороны ФИФА и УЕФА. «По состоянию на сегодня ни одной из команд, участвующих в чемпионате, не угрожают санкции. Еще раз подтверждаю, что акция солидарности, в которой в течение прошлой недели участвовали грузинские клубы, полностью поддержана нами», — приводит слова Муджири «Грузия Online».

На прошлой неделе футболисты трех грузинских команд вышли на поле в майках с антироссийскими лозунгами. Игроки кутаисского «Торпедо» надели перед матчем с «Сиони» футболки, на которых было написано, что часть Грузии оккупирована Россией. Футболисты «Локомотива» и «Рустави», встреча которых проходила в Тбилиси, также вышли на поле в одежде с надписями против «российской оккупации».

Ранее в УЕФА сообщили, что не планируют открывать дисциплинарное дело против команд чемпионата Грузии, игроки которых вышли на матч с политическими лозунгами. В союзе заявили, что проводят расследование только тех инцидентов, которые происходят в матчах под эгидой организации, отметив, что дисциплинарные меры могут быть наложены на грузинские команды только местной федерацией футбола.

В ФИФА заявили, что не обладают официальной информацией об антироссийских лозунгах в Грузии, а также предположили, что произошедшее входит в компетенцию Грузинской федерации футбола.

Главное