Формула-1, 22 июн 2019, 17:22

Льюис Хэмилтон выиграл третью квалификацию в сезоне «Формулы-1»

Британский пилот Mercedes завоевал поул-позишн на Гран-при Франции — восьмом этапе чемпионата мира. Россиянин Даниил Квят в воскресенье стартует с последней позиции
Читать в полной версии
Фото: Jose Breton/ZUMAPRESS.com

Квалификация Гран-при Франции — восьмого этапа чемпионата мира «Формулы-1» — завершилась победой британского пилота Mercedes Льюиса Хэмилтона. Он проехал свой лучший круг за 1 минуту 28,319 секунды. Пятикратный чемпион мира выиграл третью квалификацию в сезоне и 86-ю в карьере, в очередной раз побив собственный рекорд.

В Ле-Кастелле британец побил рекорд трассы «Поль Рикар». Ранее по ходу сезона он выиграл поул на Гран-при в Австралии и Монако. Вторым в квалификации стал финский партнер Хэмилтона по команде Валттери Боттас. Он проиграл британцу 286 тысячных секунды.

Третье место в квалификации занял монегаскский пилот Ferrari Шарль Леклер, четвертым стал голландский гонщик Red Bull Макс Ферстаппен. Третью линию стартового поля составят два представителя McLaren — британец Ландо Норрис и испанец Карлос Сайнс. Четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель на Ferrari показал лишь седьмой результат.

Российский пилот Toro Rosso Даниил Квят в воскресной гонке Гран-при Франции стартует с последней позиции. На его болиде перед началом гоночного уикенда были заменены все компоненты силовой установки.

В общем зачете Хэмилтон из Mercedes, набравший 162 очка. Вторым идет Боттас (133), третьим — Феттель из Ferrari (100). В шестерку сильнейших также входят Ферстаппен (88 баллов), Леклер (72) и французский пилот Red Bull Пьер Гасли (36). Квят c деcятью очками идет на 14-й позиции.

Главное