Формула-1, 21 июн 2019, 14:21

Гонщик Петров назвал успехом переход Сироткина в McLaren

Первый российский гонщик в истории «Формулы-1» похвалил коллегу и уверен, что Сироткин получит много новой информации для профессионального развития
Читать в полной версии
Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com/ Globallookpress.com

Переход резервного пилота команды «Формулы-1» Renault Сергея Сироткина на аналогичное место в McLaren является успехом. Соответствующее заявление сделал первый российский гонщик в истории «Формулы‐1» и пилот команды SMP Racing Виталий Петров, слова которого РБК представила его пресс-служба.

Ранее в пятницу стало известно о совмещении работы резервного пилота Renault Сироткина с McLaren.

«Отличная новость! Это большой успех познакомиться с такой грандиозной конюшней, как McLaren. Уверен, что Сергей получит много полезной информации! Что касается дальнейшего развития, то нужно подождать и понять, каким именно образом Сергей будет задействован в будущем в McLaren. Но одно присутствие в этой команде говорит о том, что SMP Racing дает возможность всем пилотам ставить перед собой самые высокие цели и достигать результатов в королевских гонках!» — говорится в заявлении Петрова. Сироткин, который также является пилотом SMP Racing, будет присутствовать на всех оставшихся Гран-при «Формулы-1» сезона в качестве резервного пилота обеих команд. Таким образом, в случае форс-мажора россиянин сможет заменить как основных пилотов Renault австралийца Даниэля Риккардо и немца Нико Хюлкенберга, так и гонщиков McLaren британца Ландо Норриса и испанца Карлоса Сайнса.

В сезоне-2018, выступая за Williams, Сироткин набрал одно очко. В сентябре того же года на Гран-при Италии он стал десятым, в ноябре он заявил, что пропустит следующий сезон чемпионата мира «Формулы-1». В феврале 2019 года он подписал контракт с Renault в качестве резервного пилота.

Главное