Хоккей, 21 июн 2019, 12:09

НХЛ объявила о введении новых правил со следующего сезона

Лига приняла решение изменить правила в части использования видеоповторов и подачи протестов тренерами команд
Читать в полной версии
Фото: NHL.com

НХЛ на официальном сайте объявила об изменениях в правилах со следующего сезона. Они касаются использования видеоповторов и ситуаций, в которых тренер одной из команд может опротестовать судейское решение.

Ранее тренеры могли попросить арбитров пересмотреть свои решения в связи с положением вне игры или созданием помехи голкиперу. Теперь им разрешено останавливать игру, если судьи, с точки зрения тренеров, не зафиксировали нарушения во время атаки соперников.

В частности, тренеры смогут попросить арбитров пересмотреть повтор моментов в случае попадания шайбы в заградительную сетку или передачи ее партнеру при игре высоко поднятой клюшкой. При этом протест можно будет подать только в том случае, если шайба не вышла из зоны.

Если после видеопросмотра протест не будет удовлетворен, команда получит малый штраф (удаление на две минуты). Второй неудачный запрос будет наказываться двойным малым штрафом (удаление на четыре минуты). Ранее тренеры в подобных случаях лишались права на проведение тайм-аута.

Кроме того, со следующего сезона хоккеисты будут наказываться малым штрафом, если при потере шлема во время матча сразу не наденут его обратно или не покинут лед. В случае если голкиперы будут умышленно сдвигать ворота в ходе атаки соперников, их команда будет наказана голом.

Главное