Теннис, 20 июн 2019, 20:29

Теннисистка Юлия Путинцева победила первую ракетку мира

Спортсменка, представляющая Казахстан, во втором круге турнира в Бирмингеме впервые в карьере разгромила Наоми Осаку в двух сетах. Японка по итогам соревнований может потерять титул первой ракетки мира
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба WTA

Теннисистка из Казахстана Юлия Путинцева во втором круге турнира разгромила первую ракетку мира японку Наоми Осаку со счетом 6:2, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 8 минут. Турнир с призовым фондом $1 млн проходит на травяном покрытии.

За время матча Путинцева исполнила три эйса, допустила две двойные ошибки и реализовала шесть брейк-пойнтов из десяти, трижды отдав свою подачу. Для 24-летней уроженки Москвы победа над лидером рейтинга WTA стала первой в карьере.

Следующей соперницей Путинцевой будет Юлия Гергес из Германии, выбившая из борьбы россиянку Евгению Родину (6:4, 6:3). Победитель этой пары в полуфинале сыграет с хорваткой Петрой Мартич или Аленой Остапенко из Латвии.

По итогам турнира в Бирмингеме Осака, выигравшая US Open-2018 и Australian Open-2019, может потерять титул первой ракетки мира. В случае победы на Birmingham Classic рейтинг WTA на следующей неделе возглавит чемпионка «Ролан Гаррос»-2019 австралийка Эшли Барти.

Путинцева — бывшая третья ракетка мира в юниорском рейтинге. До 2012 года она представляла Россию. В мае 2019 года теннисистка выиграла первый титул на турнирах WTA, победив в Нюрнберге. Сейчас в рейтинге она занимает 43-е место.

Главное