Другие, 20 июн 2019, 15:10

Дисквалифицированная бегунья из Кении оказалась мужчиной

Чепкосгей арестовали за то, что она выдавала себя за медсестру одной из клиник Кении. Когда ее перевели в камеру предварительного заключения, выяснилось, что задержанная на самом деле мужчина
Читать в полной версии
Фото: STEVE REIGATE - Code - 351259/STEVE REIGATE 351259

Дисквалифицированная в 2017 году за нарушение антидопинговых правил кенийская легкоатлетка Шиейс Чепкосгей оказалась мужчиной. Об этом сообщается на портале Nairobi News.

«Да, я мужчина. Однако, когда стал заниматься спортом, в документах указал, что являюсь женщиной», — сказала в ходе допроса Чепкосгей.

14 июня Шиейс Чепкосгей арестовали за то, что она выдавал себя за медсестру в одной из клиник Кении. Когда ее перевели в камеру предварительного заключения, выяснилось, что задержанная на самом деле мужчина. После медицинской проверки предположение подтвердилось. Суд в отношении Чепкосгей состоится 21 июня.

О том, что Чепкосгей провалила допинг-тест, стало известно в 2017 году. Проба, взятая после полумарафона в Малайзии в октябре 2016 года, показала высокие показатели тестостерона, андростерона и этиохоланона. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицировала спортсменку на четыре года и аннулировала ее результаты с 8 октября 2016 года.

Главное