Футбол, 19 июн 2019, 18:39

Леонид Федун пообещал отдать болельщикам контроль над «Спартаком»

Владелец клуба заявил, что в 2023 году контрольный пакет акций «Спартака» будет передан некоммерческой организации, членами которой будут болельщики
Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Леонид Федун пообещал к 2023 году передать контроль над «Спартаком» фанатам клуба. Для этого, по словам владельца клуба, необходимо найти источники самофинансирования команды.

«После долгих раздумий я принял следующее решение: в 2023 году, когда мы завершим все инфраструктурные перестройки и, надеюсь, поищем новые источники для реального самофинансирования «Спартака», которые не будут зависеть от акционеров, клуб окажется готов к самостоятельному плаванию. И сегодня мой тезис заключается в том, что «Спартаком» должны владеть его болельщики», — цитирует Федуна «Чемпионат».

По его словам, он планировал ввести болельщиков в число акционеров клуба более десяти лет назад. По его словам, осуществить идею помешали кризисы 2008 и 2014 годов.

Леонид Федун купил контрольный пакет акций «Спартака» в 2003 году. В 2014-м был построен и открыт стадион «Открытие Арена». В 2017 году «Спартак» стал чемпионом России и обладателем Суперкубка страны.

В минувшем сезоне чемпионата России «красно-белые» заняли пятое место, в последнем туре пропустив вперед ЦСКА. В Лиге Европы команда стартует с третьего отборочного раунда. Совет директоров столичного клуба признал итоги сезона неудовлетворительными, но решил не увольнять главного тренера Олега Кононова.

Главное