Другие, 17 июн 2019, 16:09

Дети оказались замешаны в допинговом скандале в Чувашии

РУСАДА в ходе двухлетнего расследования в спортивном училище в Чувашии выявило среди нарушителей антидопинговых правил детей. Также оказалось, что в числе попавшихся спортсменов значатся представители сборной России
Читать в полной версии
Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com

Несовершеннолетние спортсмены оказались в числе нарушителей антидопинговых правил, это было выявлено в ходе расследования Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в одном из спортивных училищ Чувашии. Об этом РБК рассказала заместитель директора Российского антидопингового агентства Маргарита Пахноцкая.

В понедельник отдел расследований РУСАДА сообщил, что в период с июня 2017 по июнь 2019 года он провел серию мероприятий в училище, название которого не уточнялось. Представители агентства выявили более 60 нарушений антидопинговых правил. В отношении 33 спортсменов планируется открыть дела о возможных нарушениях. В агентстве уточнили, что речь идет о применении «запрещенного метода» — умышленного действия, способствующего использованию спортсменом запрещенной субстанции, в том числе совершенного путем обмана, уговоров, советов, указаний и т.д.

«Не менее трети спортсменов более чем из 60 на момент выявления факта использования запрещенного метода были несовершеннолетними, — отметила Пахноцкая. — В общем числе нарушителей — спортсмены различного уровня, в том числе несколько членов сборной команды России, спортсмены сборной команды Чувашии по различным видам спорта».

По ее словам, в училище использовались различные препараты, применяющиеся при запрещенных методах подготовки спортсменов, в том числе реамберин (оказывает положительный эффект на аэробные процессы в клетке), аминоплазмаль (субстратно обеспечивает синтез белка), физраствор и раствор глюкозы.

РБК направил запросы в пресс-службу ГУ МВД России по Чувашской Республике, прокуратуру Чувашской Республики и территориальное отделение Росздравнадзора по республике.

На территории России с ноября 2016 года была введена уголовная ответственность по 392-ФЗ за склонение спортсмена к использованию запрещенных субстанций и методов (ст. 230.1 Уголовного кодекса). Максимальное наказание за такое нарушение — ограничение свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Главное