Другие, 17 июн 2019, 14:03

В Чувашии зафиксировано более 60 случаев нарушений антидопинговых правил

РУСАДА опубликовало расследование, в котором сообщается о множественных нарушениях антидопинговых правил в одном из чувашских спортивных училищ
Читать в полной версии
Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com

Отдел расследований Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в период с июня 2017 года по июнь 2019-го провел серию мероприятий в одном из спортивных училищ Чувашии. Представители агентства выявили множественные нарушения антидопинговых правил. Об этом сообщается на сайте РУСАДА.

РУСАДА опросило более 140 человек и выявило более 60 случаев возможного нарушения антидопинговых правил спортсменами и персоналом. По 33 спортсменам планируется открытие дел о возможном нарушении антидопинговых правил. В агентстве уточнили, что речь идет о применении «запрещенного метода» — умышленного действия, способствующего использованию спортсменом запрещенной субстанции, в том числе совершенного путем обмана, уговоров, советов, указаний и т.д.

«Запрещенный метод» применялся в самбо (пять спортсменов), велогонках (пять), биатлоне (два), спортивной гимнастике (один), боксе (один), вольной борьбе (один), лыжных гонках (один), легкой атлетике (17), спорте глухих (легкая атлетика, один человек), ПОДА (лица с поражением опорно-двигательного аппарата, легкая атлетика, один человек).

С ноября 2016 года была введена уголовная ответственность по 392-ФЗ за склонение спортсмена к использованию запрещенных субстанций и методов (ст. 230.1 Уголовного кодекса). За такое нарушение виновный наказывается штрафом и даже ограничением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Главное