Футбол, 15 июн 2019, 18:29

Александр Анюков перейдет на тренерскую работу в «Зените»

Петербургский клуб не будет продлевать контракт с 36-летним защитником. Ему предложат место тренера в клубной системе
Читать в полной версии
Фото: Alexander Kulebyakin/Russian Look/ Globallookpress.com

Защитник петербургского «Зенита» Александр Анюков завершит футбольную карьеру и перейдет на тренерскую работу в клубной системе. Об этом сообщил генеральный директор клуба Александр Медведев. Контракт 36-летнего футболиста с «Зенитом» истекает 30 июня 2019 года.

«Анюков останется в системе клуба на тренерской должности. <…> Что касается комплектования команды, мы будем сообщать информацию по мере заключения договоров», — цитирует Медведева ТАСС.

Также генеральный директор «Зенита» заявил, что Юрий Жирков продолжит выступать за команду в следующем сезоне. Контракт 35-летнего полузащитника также заканчивается 30 июня.

Анюков играет за «Зенит» с 2005 года — после перехода из самарских «Крыльев Советов». В составе петербургского клуба он провел 417 встреч во всех турнирах, забил 13 мячей и сделал 22 голевые передачи. С «Зенитом» футболист стал пятикратным чемпионом России, завоевал два Кубка и четыре Суперкубка страны. В 2008 году защитник выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы.

В составе сборной России Анюков выступал с 2004 по 2013 год. В 2008-м он завоевал бронзу на чемпионате Европы. Всего за национальную команду футболист провел 77 матчей и забил один гол.

Жирков перешел в «Зенит» из московского «Динамо» в январе 2016 года. Ранее он выступал за тамбовский «Спартак», ЦСКА, лондонский «Челси» и махачкалинский «Анжи». В составе «Зенита» хавбек провел 79 матчей, забил два гола и сделал семь результативных передач, став чемпионом России.

Главное