Другие, 15 июн 2019, 13:51

Российская спортсменка превысила мировое достижение в ходьбе на 50 км

Клавдия Афанасьева победила на чемпионате России в Чебоксарах со временем 3 часа 57 минут и 7 секунд. Рекорд мира на этой дистанции (3:59.15) принадлежит Лю Хун из Китая
Читать в полной версии
Фото: BEAUTIFUL SPORTS/Kai Peters

Соревнования на дистанции 50 км на чемпионате России по спортивной ходьбе в Чебоксарах завершились победой Клавдии Афанасьевой, сообщает ТАСС. Ее время составило 3 часа 57 минут и 7 секунд — это быстрее мирового рекорда китаянки Лю Хун, установленного 9 марта.

Афанасьева первой из россиянок преодолела дистанцию в 50 км быстрее четырех часов. Серебро завоевала Маргарита Никифорова (4:05.57), третье место заняла Надежда Мокеева (4:22.22).

При этом результат Афанасьевой не будет признан мировым рекордом из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Стадион в Чебоксарах не прошел международную сертификацию, а иностранным судьям международной категории было запрещено работать на турнирах в России.

На прошлой неделе Международная ассоциация легкоатлетических ассоциаций (IAAF) продлила отстранение ВФЛА и попросила президента России Владимира Путина лично вмешаться в борьбу с допингом. Министр спорта Павел Колобков сообщил, что несколько региональных федераций по легкой атлетике могут лишить аккредитаций. Это произойдет в случае подтверждения информации о сотрудничестве с дисквалифицированными тренерами.

Сейчас российские легкоатлеты имеют право выступать на международных соревнованиях только при наличии индивидуального разрешения от IAAF. Они выходят на старт в нейтральном статусе — без национальной символики.

Главное