Футбол, 15 июн 2019, 12:45

Тренер сборной Хорватии по футболу допустил переход в российский клуб

Златко Далич не исключает возможности возглавить один из клубов Москвы или Санкт-Петербурга. На ЧМ-2018 он выиграл с национальной сборной серебро
Читать в полной версии
Фото: Jose Breton/ZUMAPRESS.com

Главный тренер сборной Хорватии по футболу Златко Далич допустил, что по окончании контракта перейдет в российский клуб. Контракт 52-летнего специалиста с Хорватским футбольным союзом рассчитан до лета 2020 года.

«Я связан со сборной Хорватии, поэтому о переходе в российский клуб не думал. Но почему бы не стать тренером какого-то российского клуба, особенно в Москве или Санкт-Петербурге? Ваша лига становится все сильней и сильней», — цитирует Далича ТАСС.

Тренерскую карьеру Далич начал в 2004 году. С 2005 по 2017 год он возглавлял семь различных клубов в чемпионатах Хорватии, Албании, Саудовской Аравии и ОАЭ. 7 октября 2017 года Далич был назначен исполняющим обязанности главного тренера сборной Хорватии. Выведя национальную команду в финальную часть ЧМ-2018, он подписал с футбольным союзом контракт на постоянной основе.

На чемпионате мира хорваты вышли в плей-офф, опередив команды Аргентины, Нигерии и Исландии и заняв первое место в группе D. В 1/8 финала «шахматные» прошли сборную Дании (1:1, по пенальти 3:2), а в четвертьфинале также в серии послематчевых 11-метровых обыграли сборную России (2:2, по пенальти 4:3).

В полуфинале ЧМ-2018 сборная Хорватии победила англичан (2:1) благодаря голу Марио Манджукича в дополнительное время. Финальный матч турнира между Францией и Хорватией завершился победой команды Дидье Дешама со счетом 4:2. Для хорватов серебро — лучший результат в истории чемпионатов мира.

Главное