Хоккей, 13 июн 2019, 11:34

Быков назвал Тарасенко лучшим игроком Кубка Стэнли

Специалист похвалил работу «Сент-Луиса» по ходу сезона и выделил игру двух россиян — Владимира Тарасенко и Ивана Барбашева
Читать в полной версии
Фото: Richard Ulreich/ Zuma/ TASS

Нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Владимир Тарасенко был достоин получить звание самого ценного игрока плей-офф Кубка Стенли. Об этом РБК заявил бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков.

Ранее «Сент-Луис», основанный в 1967 году, впервые победил в розыгрыше плей-офф Кубка Стенли, обыграв в седьмом матче «Бостон» со счетом 4:1. В составе команды из штата Миссури выступают два россиянина — Владимир Тарасенко и Иван Барбашев.

«Как и все российские болельщики, мы рады, что ребята достигли такой высокой цели и пропагандируют наш российский хоккей. Оценивать каждого игрока я не уполномочен, но считаю, что Тарасенко и Барбашев сделали свой максимум, чтобы их клуб стал обладателем Кубка Стенли», — сказал Быков.

«Сент-Луис» стал первым обладателем Кубка Стэнли, который по ходу регулярного чемпионата шел на последнем месте. Команда замыкала турнирную таблицу в январе. Регулярный чемпионат команда завершила на пятом месте в Западной конференции, набрав 99 очков.

По словам Быкова, важный момент был в том, что клуб, находясь в сложной турнирной ситуации, сумел как следует подготовиться к плей-офф. «Это говорит о том, что люди верили в то, что делали, и в ту цель, которую поставили, и добились ее. Победа «Сент-Луиса» показала, что нужно правильно выбирать стратегию работы, и тогда не важно, как ты идешь в чемпионате, но важно, как ты подготовишься к финальной части. И тут видна работа клуба и ребят. Это компетентные люди», — отметил Быков.

Перед церемонией вручения кубка прошло вручение награды «Конн Смайт Трофи» — приза самому ценному игроку плей-офф. Его победителем стал Райан О’Райли. Он же, забросив шайбу, стал первым с 1985 года игроком, кто смог забросить шайбу в четырех матчах финальной серии подряд. В 1985 году так отличился легендарный Уэйн Гретцки. В плей-офф НХЛ-2019 Тарасенко набрал 17 (11+6) очков. В седьмом матче серии россиянин отметился результативной передачей.

«Мой выбор однозначно за Тарасенко», — ответил Быков на вопрос о лучшем игроке плей-офф Кубка Стэнли.

Главное