Хоккей, 10 июн 2019, 05:58

«Бостон» обыграл «Сент-Луис» и довел финал Кубка Стэнли до седьмого матча

«Брюинз» одержали вторую гостевую победу в решающей серии плей-офф НХЛ. Таким образом, победитель Кубка Стэнли определится в седьмом матче, чего не случалось уже восемь лет

«Сент-Луис Блюз» на домашней арене потерпел поражение в шестом матче финала Кубка Стэнли. Встреча завершилась со счетом 5:1 в пользу «Бостона». Счет в серии до четырех побед сравнялся (3:3).

Первая шайба в игре была забита на девятой минуте первого периода. Нападающий гостей Брэд Маршан реализовал численное преимущество, у «Сент-Луиса» в этот момент на скамейке штрафников находились сразу два игрока — Брэйден Шенн и Райан О'Райлли. Хозяева в течение первого периода также дважды играли в большинстве после удалений Шона Курали и Здено Хары, однако забить не смогли.

Во втором периоде командам распечатать ворота друг друга не удалось. При этом у «блюзменов» вновь была возможность два раза реализовать большинство, но и на этот раз голкипер «Бостона» Туукка Раск оставил свои ворота в неприкосновенности.

Основные события матча произошли в третьем отрезке игры. Вторую шайбу в составе гостей в самом начале периода забросил защитник Брэндон Карло. Он набросил шайбу на пятачок ворот соперника, она подпрыгнула прямо перед вратарем Джорданом Биннингтоном, затем пролетела у него подмышкой и нырнула в сетку. В середине периода 23-летний Карсон Кульман забросил свою первую шайбу в плей-офф НХЛ, мощным кистевым броском отправив ее в дальнюю девятку ворот «Блюз».

Спустя две минуты «Сент-Луис» один гол сумел отыграть. В ходе одной из атак шайба оказалась на ленточке, арбитры, посмотрев повтор, зафиксировали взятие ворот. Автором гола стал Райан О'Райлли, записавший на свой счет в этом розыгрыше плей-офф уже седьмую шайбу. В оставшееся время «Бостону» удалось забросить еще дважды. Сперва отличился чешский нападающий Давид Пастрняк, а за две с лишним минуты до конца игры капитан гостей Здено Хара отправил шайбу в пустые ворота.

Седьмая игра текущего розыгрыша Кубка Стенли пройдет в Бостоне 13 июня. В последний раз финальная серия плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) доходила до седьмого матча в 2011 году. Тогда «Бостон» одолел «Ванкувер Кэнакс». При этом «медведи» так же, как и в нынешней серии, проигрывали 2:3, однако смогли сравнять счет и вырвать победу в решающей игре.