Хоккей, 07 июн 2019, 10:53

Капитан «Бостона» вышел на лед через два дня после перелома челюсти

42-летний словацкий хоккеист Здено Хара принял участие в пятом матче финальной серии Кубка Стэнли. В предыдущей встрече он получил серьезную травму лица

Капитан «Бостона» Здено Хара вернулся на лед через два дня после перелома челюсти, полученного в четвертом матче финальной серии Кубка Стэнли против «Сент-Луиса». 42-летний игрок вышел на площадку в защитной маске, трибуны арены «Ти-Ди Гарден» в Бостоне встретили его овацией.

Пятый матч серии завершился со счетом 2:1 в пользу «Сент-Луиса». У гостей по шайбе забросили Райан О'Райлли и Давид Перрон, в составе «Бостона» в третьем периоде отличился Джейк Дебраск. Счет в серии стал 3:2 в пользу «Сент-Луиса». «Блюз» может выиграть трофей уже в воскресенье, 9 июня, — шестой матч серии пройдет в Сент-Луисе.

Хара в пятом матче провел на площадке 16 минут 42 секунды чистого времени. При этом он дважды бросил по воротам соперника, провел четыре силовых приема и заблокировал три броска игроков гостей.

«Он получил медицинское разрешение играть с некоторыми предосторожностями. Он принял решение играть. Для нас это было вдохновляющим примером. Это хороший хоккеист, которого мы были рады видеть на льду. А его желание играть многое говорит о его характере», — цитирует главного тренера «Бостона» Брюса Кэссиди официальный сайт НХЛ.

После матча Хара отвечал на вопросы журналистов в письменной форме. Из-за последствий травмы хоккеист не может открывать рот.